Новости: Самые результативные матчи в истории чемпионатов Европы

Четвертьфинальный поединок между Францией и Исландией, в котором было забито 7 мячей, вошел в топ-10 самых результативных матчей, сыгранных на решающих стадиях чемпионатов Европы. Вспомним, как это происходило раньше

9 мячей: ЧЕ-1960, 1/2 финала. Югославия – Франция – 5:4

Сюжет стартового матча дебютного чемпионата Европы является одним из самых драматичных за всю 56-летнюю историю турнира. Результат первого тайма – 2:1 в пользу Франции не предвещал голевой феерии, которую обе команды подарили зрителям, собравшимся на стадионе «Парк де Пренс» в Париже. Проигрывая за 15 минут до конца матча со счетом 2:4, югославские футболисты забили три мяча в течение пяти минут и вышли в финал, где уступили сборной СССР в дополнительное время (1:2).

7 мячей: ЧЕ-1960, 1/4 финала. Франция – Австрия – 5:2

В первом турнире, именовавшемся тогда Кубком европейских наций, сборная Франции не сумела оказаться на призовом подиуме. Но и оппонент – команда Австрии – не смогла на равных бороться с «трехцветными». Французы под руководством Альбера Батте решили вопрос выхода в полуфинал еще в первой игре двухматчевой дуэли, благодаря «хет-трику» в исполнении Жюста Фонтэна и «дублю» Жана Венсана.

7 мячей: ЧЕ-2000, 1/4 финала. Голландия – Югославия – 6:1

Встреча в Роттердаме завершилась триумфом «оранжевых», рекорд которых до сих пор не побит – хозяева континентального первенства забили сопернику шесть голов. Автором трех из них стал Патрик Клюйверт, а «дубль» на свой счет записал Марк Овермарс. Однако разгром югославов стал результатом не столько индивидуальных, сколько командных действий сборной Голландии.

6 мячей: ЧЕ-1960, 1/4 финала. Югославия – Португалия – 5:1

Уступив в первом матче, состоявшемся в Лиссабоне, со счетом 1:2, представители Балканского полуострова в ответном поединке разгромили сборную Португалии, добившись решающего преимущества в счете во втором тайме. Будущие финалисты континентального первенства нанесли оппонентам одно из самых крупных поражений в истории. Однако несколько лет спустя уже португальцы, ведомые Эйсебио, успешно выступили на чемпионате мира в Англии.

6 мячей: ЧЕ-1964, 1/4 финала. Испания – Ирландия – 5:1

На место проведения финального турнира была предложена кандидатура Испании, но для этого команде с Пиренейского полуострова необходимо было обыграть Ирландию. Подопечные Хосе Вильялонги с этой задачей справились на «отлично», не оставив сопернику никаких шансов. Лидерами испанской сборной были Хесус Мария Переда и Марселино, ставшие авторами забитых мячей в финальном поединке Евро-1964.

6 мячей: ЧЕ-1964, 1/4 финала. Люксембург – Дания – 3:3

Это был настоящий триллер, причем, в отличие от остальных четвертьфинальных противостояний, сборным Люксембурга и Дании для определения полуфиналиста довелось провести третий, дополнительный матч. Интересно, что счет был открыт уже на 1-й минуте усилиями хавбека сборной Люксембурга Луи Пило. Однако не ему было суждено стать героем поединка, а датчанину Оле Мадсену, оформившему «хет-трик» в течение 37 минут игрового времени.

6 мячей: ЧЕ-1968, 1/4 финала. Югославия – Франция – 5:1

И вновь, как и восемью годами ранее, сборная Югославии была в шаге от завоевания золотых медалей континентального первенства, но уступила команде Италии – хозяйке финальной стадии турнира. Стоит отметить, что французы не стали серьезным препятствием на пути подопечных Райко Митича – бывшего наставника «Црвены Звезды». Одним из лидеров команды Югославии был Драган Джаич, забивший в полуфинале решающий гол в ворота сборной Англии и поразивший ворота Италии в финальной дуэли.

6 мячей: ЧЕ-1976, 1/2 финала. ФРГ – Югославия – 4:2 (дв)

Два пропущенных гола по окончании первого получаса игры поставили защиту титула сборной ФРГ под большое сомнение. Однако подопечные Хельмута Шена не сдались и за восемь минут до окончания второго тайма сравняли счет. Равновесие было восстановлено стараниями Хайнца Флоэ и вышедшего на замену Дитера Мюллера. Последний из них в течение заключительных шести минут дополнительного времени забил еще два гола и, оформив «хет-трик», подарил команде путевку в финал.

6 мячей: ЧЕ-2012, 1/4 финала. Германия – Греция – 4:2

Накануне очной дуэли с Грецией, сборная Германии находилась в отменных игровых кондициях, последовательно обыграв в ходе группового раунда Португалию, Голландию и Данию. Неприступная оборона эллинов не также выдержала натиска со стороны команды Йоахима Лева, Особенно эффектный гол забил Филипп Лам: капитан Манншафт неотразимо «выстрелил» с дальней дистанции. Но победного продолжения для сборной Германии не последовало: «дубль» Марио Балотелли вывел в финал итальянцев.

Самые результативные матчи в истории чемпионатов Европы обновлено: 13 августа, 2019 автором: Bagrat Gurdzhian