Спорт: Россиянин Ярослав Михайлов выдал идеальный старт в «Шальке»

Воспитанник «Зенита» Ярослав Михайлов неожиданно для многих и для себя самого в первую очередь этим летом перебрался в «Шальке». Немецкий клуб арендовал 18-летнего полузащитника у петербургского клуба на один год.

Михайлов оформил дубль в первом же матче

Талантливый хавбек отправился на просмотр в гельзенкирхенский клуб, который по итогам прошлого сезона вылетел во Вторую Бундеслигу, в июне. Дебют игрока пришелся на спарринг с командой «Хамборн 07» из шестого дивизиона, в котором «Шальке» катком прошелся по сопернику (14:0). Михайлов вышел на замену в начале второго тайма и уже на 25-й секунде пребывания на поле отметился голом. Спустя полторы минуты россиянин помог забить партнеру, а на 70-й минуте оформил дубль красивым дальним ударом.

«Шальке», впечатлившись дебютом россиянина, в середине июля оформил аренду Ярослава. Если в первом официальном матче сезона против «Гамбурга» (1:3) во Второй Бундеслиге воспитанник «Зенита» не попал в заявку, то во втором туре в игре с «Хольштайн Килем» (3:0) Михайлов не только вышел на поле, но и отметился результативным действием. На 68-й минуте, спустя четыре минуты после выхода на замену, россиянин ассистировал Мариусу Бюльтеру при третьем взятии ворот.

Уже в следующем матче российский легионер забил первый гол в футболке «Шальке» в официальном матче. В рамках 1/32 финала Кубка Германии «горняки» без проблем разобрались с «Виллингеном» (4:1), а Михайлов, вновь появившийся на поле со скамейки запасных, на 79-й минуте установил окончательный счет точным ударом с левой с линии штрафной.

Вероятно, после такого перформанса главный тренер гельзенкирхенцев Димитриос Граммозис доверит россиянину место в старте в следующем матче чемпионата, тем более «Шальке» примет дома скромный «Эрцгебирге Ауэ». Хозяева будут считаться безусловным фаворитом встречи — если загрузить легальную мобильную версию 1 Икс Ставки, можно увидеть, что на победу «горняков» дается вероятность 61%. Игра состоится на «Фельтинс-Арене» 13 августа.

«Шальке» — один из главных фаворитов Второй Бундеслиги

Прошлый сезон стал для «королевских синих» худшим за 117-летнюю историю клуба и одним из худших в истории Бундеслиги. Гельзенкирхенцы одержали первую победу в Бундеслиге только в 15-м туре, прервав 30-матчевую серию без побед в чемпионате за шаг до антирекорда «Тасмании» (31 матч подряд без побед в сезоне 1965/66). В итоге команда, сменившая за сезон пять тренеров, вполне заслуженно потеряла место в элите.

Однако эксперты полагают, что «Шальке» не задержится во втором по силе дивизионе. Приложения БК для смартфонов котируют «горняков» одним из двух главных фаворитов Второй Бундеслиги вместе с бременским «Вердером». На победу обеих команд во втором дивизионе дается одинаковая вероятность 25%, при этом для возвращения в Бундеслигу достаточно финишировать в двойке, а третья команда сыграет в стыковых матчах с 16-м клубом элиты.

Россиянин Ярослав Михайлов выдал идеальный старт в «Шальке» обновлено: 11 августа, 2021 автором: Татьяна Синькевич