Спорт: Ридзек – имя в истории лыжного спорта

На чемпионате мира по лыжным видам спорта, проходящем в Лахти, спортсмены Германии завоевали шестую золотую награду. Снова отличились двоеборцы. При этом для Йоханнеса Ридзека сегодняшний день стал поистине историческим – он выиграл четвертую для себя золотую медаль. Ранее никто не получал столько наград высшей пробы в лыжном двоеборье в ходе одного чемпионата мира.

Даже такой умудренный опытом тренер, как Герман Вайнбух, был полон почтения к спортсмену:

«Я все еще взволнован. Это была очень крутая гонка. Ридзек был великолепен и делал абсолютно все правильно. Йоханнес в Лахти вышел из тени, теперь – он самый светлый образ. Его имя уже входит в список величайших двоеборцев в истории», – сказал тренер национальной сборной после очередной победы в Лахти, сообщает Sport1.

«Снова – лучше всех! Мне самому непонятно, как такое может быть. Я даже не знаю, что должен говорить. Я никогда не считал подобное возможным», – заявил Ридзек после триумфального финиша в лыжной гонке.

Йоханнес бежал на заключительном этапе эстафеты и вырвал победу в жестком соперничестве с норвежцем Магнусом Крогом. Их захватывающая дуэль на 7,5-километровой дистанции стала настоящим украшением нынешнего чемпионата мира.

Для Германии эта победа стала уже шестой на нынешних соревнованиях в Финляндии. Ранее немецкие спортсмены никогда не добивались подобного успеха на чемпионатах мира по лыжным видам спорта. Ближе всех к этому достижению подошла сборная ГДР, выигравшая в 1974 году на ЧМ в Фалуне, пять золотых и шесть серебряных наград.