Новости: Рекордные достижения «Баварии»: Левандовски — быстрый, Санчеш — молодой

На Евро-2016 форвард сборной Польши Роберт Левандовски в четвертьфинальном поединке против команды Португалии забил второй по скорости гол в истории континентальных первенств.

Нападающий «Баварии» сумел отличиться забитым мячом спустя 100 секунд после начала поединка. Таким образом, Левандовски отодвинул на третью строчку рейтинга ирландского хавбека Роберта Брэйди, который четырьмя днями ранее поразил ворота сборной Франции спустя 119 секунд после стартового свистка. Первенство по этому показателю принадлежит россиянину Дмитрию Кириченко, сумевшему в ходе Евро-2004 поразить ворота будущих чемпионов – команды Греции – на 67-й секунде поединка.

Самые быстрые голы чемпионатов Европы по футболу

1. Дмитрий Кириченко (Россия) – 67 секунд (ЧЕ-2004, групповой этап, Россия – Греция – 2:1)
  2. Роберт Левандовски (Польша) – 1 минута 40 секунд (ЧЕ-2016, четвертьфинал, Португалия – Польша)
  3. Роберт Брэйди (Ирландия) – 1 минута 59 секунд (ЧЕ-2016, 1/8 финала, Франция – Ирландия – 2:1)
  4. Сергей Алейников (СССР) – 2 минуты 7 секунд (ЧЕ-1988, групповой этап, СССР – Англия – 3:1)

5-6. Петр Йирачек (Чехия) – 2 минуты 14 секунд (ЧЕ-2012, групповой этап, Чехия – Греция – 2:1)

5-6. Алан Ширер (Англия) – 2 минуты 14 секунд (ЧЕ-1996, полуфинал, Германия – Англия – 1:1, пен. – 6:5)

1. Майкл Оуэн (Англия) – 2 минуты 25 секунд (ЧЕ-2004, четвертьфинал, Португалия – Англия – 2:2, пен. – 6:5)
  2. Христо Стоичков (Болгария) – 2 минуты 27 секунд (ЧЕ-1996, групповой этап, Болгария – Румыния – 1:0)

***

Кроме того, новичок «Баварии» – молодой хавбек сборной Португалии Ренату Санчеш – стал третьим, по возрасту, автором гола в истории чемпионатов Европы. Он отметился забитым мячом в ворота команды Польши в возрасте 18 лет и 317 дней.

Отметим, что рекорд принадлежит игроку сборной Швейцарии Йохану Фонлантену, который в ходе ЧЕ-2004 сумел отличиться в матче со сборной Франции в возрасте 18 лет и 141 день, а англичанин Уэйн Руни на том же континентальном первенстве поразил ворота Швейцарии, когда ему было 18 лет и 237 дней.

Самые молодые авторы забитых мячей в истории ЧЕ

1. Йохан Фонлантен (Швейцария) – 18 лет и 141 день (ЧЕ-2004, групповой этап, Франция – Швейцария – 3:1)
  2. Уэйн Руни (Англия) – 18 лет и 237 дней (ЧЕ-2004, групповой этап, Англия – Швейцария – 3:0)
  3. Ренату Санчеш (Португалия) – 18 лет и 317 дней (ЧЕ-2016, четвертьфинал, Португалия – Польша)
  4. Драган Стойкович (Югославия) – 19 лет и 108 дней (ЧЕ-1984, групповой этап, Франция – Югославия – 3:2)
  5. Криштиану Роналду (Португалия) – 19 лет и 128 дней (ЧЕ-2004, групповой этап, Греция – Португалия – 2:1)
  6. Ференц Бене (Венгрия) – 19 лет и 186 дней (ЧЕ-1964, матч за 3-е место, Венгрия – Дания – 3:1 дв)
  7. Кристиан Киву (Румыния) – 19 лет и 238 дней (ЧЕ-2000, групповой этап, Румыния – Англия – 3:2)
  8. Патрик Клюйверт (Голландия) – 19 лет и 353 дня (ЧЕ-1996, групповой этап, Англия – Голландия – 4:1)
  9. Пьетро Анастази (Италия) – 20 лет и 64 дня (ЧЕ-1968, финал, Италия – Югославия – 2:0)
  10. Майкл Оуэн (Англия) – 20 лет и 189 дней (ЧЕ-2000, групповой этап, Румыния – Англия – 3:2)

Рекордные достижения «Баварии»: Левандовски — быстрый, Санчеш — молодой обновлено: 13 августа, 2019 автором: Bagrat Gurdzhian