Фото: bild.de

Заказанная еда выглядит настолько аппетитно и красиво, что так и хочется запостить соответствующее фото в соцсети. Или наоборот: блюдо не оправдало ожиданий, и вам срочно необходимо рассказать об этом интернет-сообществу.

Быстренько вытащить смартфон, щелкнуть блюдо на столе и выложить фото в Instagram – это стало уже практически рефлексом для большинства из нас.

Но вдруг перед вами появляется официант и запрещает фотографировать. Почему?

Может ли кто-то запретить фотографировать еду?

Конечно, владелец ресторана имеет на это право. Только он решает, можно ли делать снимки в помещении или фотографировать блюда. Однако в заведении это должно быть указано, например, на соответствующей табличке или прямо в меню.

Внимание: Несоблюдение правила грозит отказом в обслуживании и запретом на дальнейшее посещение ресторана.

Немного странный, но вполне допустимый вариант: шеф-повар в качестве обладателя авторского права может запретить делать снимки приготовленных им блюд. Однако для того, чтобы кулинарное произведение было защищено авторским правом, необходимо выполнение определенных условий: рецепт должен быть уникальным. На простые блюда как, например, шницель с картофелем фри, авторское право не распространяется.

Кроме того, ресторан обязан уведомить, что приготовленная еда станет вашей собственностью только после оплаты счета. До этого момента, по закону, действует оговорка о сохранении за хозяином права собственности на блюдо.

Когда можно запостить фото блюда в соцсети?

Если хозяин общепита не имеет ничего против того, что вы фотографируете еду и затем публикуете снимки, например, в Instagram – это не является проблемой. В затруднительное положение вы можете попасть, если владелец или шеф-повар заявили об авторском праве на блюдо, фото которого вы разместили в интернете. Вы используете изображение публично, поэтому, как следствие, нарушаете закон.

Внимание: если вы загружаете такие фотографии, чтобы заработать деньги, это может обернуться юридическими претензиями. Вам грозит иск о возмещении ущерба, причиненного утраченными лицензионными сборами или изъятием прибыли.

Совет: всегда спрашивайте разрешения у руководства заведения перед тем, как фотографировать еду. Это избавит вас от неприятностей.

Можно ли фотографировать еду в ресторане? обновлено: Ноябрь 10, 2018 автором: Анна Сорока

Это также будет Вам интересно:

Видео germania.one

Читайте нас в "Яндекс Новости"
Нажмите, чтобы поделиться новостью

Выскажи своё мнение

Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.

  • Чушь собачья! Читай статью 29 п.4 конституции РФ 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

    11.11.2018 в 09:54
    Ответить

Текст комментария будет автоматически отправлен после авторизации

Настоятельно рекомендуем вам придерживаться вежливой формы общения, избегать любого незаконного, угрожающего, оскорбительного, непристойного или грубого обращения к другим посетителям ресурса.
Реклама
Читать дальше