Здоровье: Из-за антибиотиков язык пациентки покрылся черной шерстью
Аудиоверсия новости
Аудиоверсия новости уже готовится ...

Пациентка одной из американских больниц обратила внимание на неприятный привкус во рту, а затем заметила, что язык начал покрываться черной шерстью.

Реклама

55-летняя жительница США попала в больницу после аварии, в которой серьезно повредила обе ноги. В раны была занесена инфекция, поэтому врачи прописали женщине антибиотики – «Меропенем» внутривенно и «Миноциклин» в таблетках.

Здоровье: Из-за антибиотиков язык пациентки покрылся черной шерстью

Через неделю лечения женщина начала жаловаться на противный привкус во рту. Более того, ее язык начал чернеть и покрываться чем-то похожим на шерсть.

Как объяснили позже врачи, изменения, скорее всего, являются побочным эффектом приема антибиотиков. Вообще, подобные метаморфозы могут произойти с языком также из-за плохой гигиены рта, курения или злоупотребления алкоголем.

Состояние характеризуется металлическим привкусом во рту, неприятным запахом и иногда покалыванием языка. Язык может окрашиваться в желтый, зеленый или белый цвет.

Врачи заменили «Миноциклин» на другой антибиотик и посоветовали женщине тщательно следить за гигиеной ротовой полости. Уже через месяц состояние языка вернулось в норму.

Из-за антибиотиков язык пациентки покрылся черной шерстью обновлено: 13 августа, 2019 автором: Владислав Афендиков

Это также будет вам интересно

Слушай аудиоверсию в начале новости
Нажмите, чтобы поделиться новостью
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.

Текст комментария будет автоматически отправлен после авторизации

Настоятельно рекомендуем вам придерживаться вежливой формы общения, избегать любого незаконного, угрожающего, оскорбительного, непристойного или грубого обращения к другим посетителям ресурса.
Реклама
Реклама
Реклама

Последние новости