Фото: t-online.de

Помимо эмоционального потрясения, потеря близкого человека связана с организацией похорон и урегулированием таких формальностей, как вопросы прав на наследие. На это требуется время. В связи с этим работники в Германии имеют право на специальный отпуск.

Какая продолжительность отпуска в связи со смертью родственника?

Продолжительность отпуска регулируется Гражданским кодексом (BGB) и зависит от ряда факторов. Обычно на это выделяется два дня: один – в день смерти, другой – на похороны. Отпуск не предоставляется в случае смерти дальних родственников (дяди, тети, двоюродного брата и сестры).

Трудовой договор регулирует право на отпуск, связанный со смертью близкого родственника. Он предусматривает два дня отпуска в случае потери супруга/супруги, родителей или ребенка.

Как подать заявление на отпуск?

Лучше всего обсудить отпуск с руководителем и подать соответствующее заявление. Если работодатель отклоняет его, сотрудник имеет право обратиться в суд по трудовым спорам.

Продолжительность отпуска в Германии

Немецкое трудовое законодательство предусматривает право на отпуск для всех сотрудников, независимо от полной или неполной занятости.

Количество дней отпуска регулирует Федеральный закон об отпусках (BUrlG). В соответствии с §3 ст. 1: «Минимальная продолжительность ежегодного отпуска для сотрудников с 6-дневной рабочей неделей составляет 24 рабочих дня. Те, кто работает пять дней в неделю, могут по закону отдыхать 20 рабочих дней в год, четырехдневная рабочая неделя обеспечивает 16 рабочих дней отпуска, трехдневная неделя - 12 рабочих дней, двухдневная неделя - восемь рабочих дней и работая всего один день в неделю можно отдыхать четрые дня в год».

Имеет ли работник в Германии право на отпуск в связи со смертью родственника? обновлено: Март 13, 2019 автором: Галина Крутикова
Всю новую информацию по теме вы можете отслеживать на этой странице Все о работе в Германии

Это также будет Вам интересно:

Видео germania.one

Читайте нас в "Яндекс Новости"
Нажмите, чтобы поделиться новостью
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.

Текст комментария будет автоматически отправлен после авторизации

Настоятельно рекомендуем вам придерживаться вежливой формы общения, избегать любого незаконного, угрожающего, оскорбительного, непристойного или грубого обращения к другим посетителям ресурса.
Реклама
Читать дальше