Спорт: Футзальный старт комом

Сборная Германии по футзалу потерпела поражение в первом в своей истории официальном матче. «Футзал-Манншафт» со счетом 3:5 уступила сборной Армении в стартовом поединке предварительного раунда отборочного турнира ЧЕ-2018.

Команда Германии впервые участвует в соревнованиях такого уровня. Решение о создании сборной было принято президиумом Немецкого футбольного союза 4 декабря 2015 года. На международной арене она впервые «засветилась» в апреле минувшего года, сыграв два матча с командой Грузии (0:4, 0:5).

Однако те поединки не входят в реестр международных спортивных организацией, так они носили тренировочный характер. Поэтому официальной датой дебюта сборной Германии по футзалу считается 30 октября 2016 года, когда в товарищеском матче, проходившем в Гамбурге, была обыграна сборная Англии – 5:3. Первый гол в истории «Футзал-Манншафт» забил тогда Тимо Хайнце.

И вот официальный старт. Как обычно, ответственность повышенная. И подопечные Пауля Шоманна начали неплохо, открыв счет на 5-й минуте – первый, еще один исторический гол, теперь в официальных турнирах, забил Тимо ди Джорджи. Вскоре, впрочем, армянские футзалисты не просто отыгрались, но к 8-й минуте уже и повели в счете. Однако Винкель и Хайнце, забившие два мяча в течение тринадцати секунд, вновь временно склонили чашу весов на сторону дебютантов.

На перерыв команды уходили уже при ничейном счете (3:3), а во втором тайме более опытные армяне все же склонили чашу весов на свою сторону. Немецкие спортсмены, стараясь отыграться, устроили настоящую осаду ворот соперника, после того как пропустили четвертый мяч. А в итоге, за две секунды до финального свистка пропустили и пятый…

Футзал. Отборочный турнир ЧЕ-2018

Предварительный раунд. Группа С.

Елгава (Латвия). 26-29 января 2017 г.

26 января

Армения – Германия – 5:3

Голы: 0:1 – ди Джорджио (04:48); 1:1 – Карапетян (06:47); 2:1 – Маргарян (07:45); 2:2 – Винкель (10:46); 2:3 – Хайнце (10:59); 3:3 – Машумян (18:27): 4:3 – Галстян (33:05); 5:3 – Насибян (39:58).

Латвия – Эстония – 4:2