Новости: Евро-2016 – день второй. Результаты матчей

В поединке Албания – Швейцария по разные стороны баррикад оказались двое родных братьев-албанцев – Гранит Джака и Таулант Джака. И один, и другой в свое время играли в молодежных сборных Швейцарии, но Таулант в итоге вернулся защищать флаги родной страны. Впрочем, в этой игре ни один из братьев особо не отличился. Зато отличился опытный вратарь албанцев Этрит Бериша, который на шестой минуте матча ошибся на выходе после подачи с углового и оставил ворота пустыми, чем не преминул воспользоваться Фабьяну Шеру. А в конце первого тайма подбавил жару не менее опытный капитан албанской команды Лорик Цана. На 37-й минуте в борьбе с Сеферовичем, он, упав на газон, остановил мяч рукой, за что был немедленно удален с поля (желтую карточку он заработал чуть раньше, когда сфолил в центре поля, грубо въехав в ногу защитнику швейцарцев). Во втором тайме у албанцев были шансы сравнять счет, но Фортуна оказалась безучастна к их чаяниям – 1:0 в пользу сборной Швейцарии.

Новости: 12.06.16_Албан Швейц

Между тем сборная Уэльса добыла, что называется, историческую победу над соперниками из Словакии. Гарет Бэйл забил первый гол Уэльса на чемпионатах Европы за всю историю. Забил со штрафного, что, впрочем, никак не умаляет его значимости. Словаки, не ожидавшие такой резвости от соперников, не могли прийти в себя до конца первого тайма. Им удалось полностью перехватить инициативу лишь во второй половине игры – после двойной замены. Роберт Мак прошел по правому флангу, отдал пас в центр штрафной и «свежий» Ондрей Дуда пробил под ближнюю штангу. Валлийцы ушли в оборону, время от времени пытаясь создавать котратаки. Она из таких атак завершилась голом. Аарон Рамзи из последних сил прорвался в штрафную и пробросил мяч вперед. Его подхватил только что вышедший на поле Хал Робсон-Кану и пробил по воротам. И хотя удар оказался слабеньким, у вратаря словаков сдали нервы – и мяч аккуратненько вкатился в пустые ворота. Финальный штурм словацкой сборной не дал результата, валлийцы празднуют победу – 2:1.

Новости: 12.06.16_уэльс словак

Игре сборных Англии и России в Марселе предшествовали массовые драки болельщиков. Взаимные оскорбления продолжались и во время матча, а после игры стычки превратились в кровавое побоище. Что касается игры, то она проходила с явным преимуществом англичан, которое в первом тайме так и не материализовалось в виде голов. Во втором тайме игра протекала примерно в том же ключе. Удары по воротам сыпались, как из рога изобилия, но ни один их них  не достиг цели. Под конец второй половины матча Георгий Щенников сбил Деле Алли в полукружии штрафной – и Дайер на 73-й минуте мощно пробил фактически в дальнюю девятку. Англичане несколько расслабились, и совершенно напрасно, ибо на второй компенсированной минуте россияне сделали отчаянный рывок и каким-то чудом сравняли счет.  Россия ушла от поражения благодаря стараниям своего капитана Василия Березуцкого, которому удалось выиграть верховую борьбу у Дэнни Роуза и принести, таким образом, ничью своей команде – 1:1.

Новости: 12.06.16_Россия АНгл внутрь

Чемпионат Европы 2016

Группа А

Албания – Швейцария – 0:1

11 июня. Ланс. «Феликс Боллар».

Главный арбитр – Карлос Веласко Карбальо (Испания).

Албания: Этрит Бериша, Анди Лила, Лорик Цана, Мегрим Маврай, Элсейд Хюсай, Анси Аголли, Бурим Кукели, Одисе Роши, Таулант Джака (Эргюс Каце, '61), Эрмир Леняни, Армандо Садику (Шкелзен Гаши, '81).

Швейцария: Янн Соммер, Йохан Джуру, Рикардо Родригес, Фабиан Шер, Штефан Лихтштайнер, Адмир Мехмеди (Брель Эмболо, '62), Валон Бехрами, Гранит Джака, Джердан Шакири (Желсон Фернандес, '88), Блерим Джемаили (Фабиан Фрей, '74), Харис Сеферович.

Гол: Фабиан Шер, 6.

Предупреждения: Лорик Цана, 22. Эргюс Каце, 64. Бурим Кукели, 89. Мегрим Маврай, 92. – Фабиан Шер, 13. Валон Бехрами, 68.

Удаление: Лорик Цана, 35.

Группа А

Уэльс – Словакия – 2:1

11 июня. Бордо. «Стад-де-Бордо».

Главный арбитр – Свейн Моэн (Норвегия)

Уэльс: Дэнни Уорд, Бен Дэйвис, Аарон Рамзи (Джаз Ричардс, '88), Джеймс Честер, Крис Гантер, Нил Тэйлор, Эшли Вильямс, Гарет Бэйл, Джо Аллен, Дэвид Эдвардс (Джозеф Лэдли, '69), Джонатан Уильямс (Хал Робсон-Кану, '71)

Словакия: Матуш Козачик, Мартин Шкртел, Петер Пекарик, Ян Дюрица, Душан Швенто, Марек Хамшик, Владимир Вайсс (Мирослав Стох, '83), Патрик Грошовски (Ондрей Дуда, '60), Роберт Мак, Юрай Куцка, Михал Дюриш (Адам Немец, '59)

Голы: Гарет Бэйл, 10, Хал Робсон-Кану, 81 – Ондрей Дуда, 61

Предупреждения: Патрик Грошовски, 31. Роберт Мак, 78. Владимир Вайсс, 80. Юрай Куцка, 83. Мартин Шкртел, 90+2.

Группа В

Англия – Россия – 1:1

11 июня. Марсель. «Велодром».

Англия: Джо Харт, Гари Кэхилл, Данни Роуз, Кайл Уокер, Крис Смоллинг, Эрик Дайер, Адам Лаллана, Деле Алли, Рахим Стерлинг (Джеймс Милнер, '87), Уэйн Руни (Джек Уилшер, '78), Гарри Кэйн

Россия: Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Игорь Смольников, Сергей Игнашевич, Роман Нойштадтер (Денис Глушаков, '80), Олег Шатов, Федор Смолов (Павел Мамаев, '85), Александр Головин (Роман Широков, '77), Александр Кокорин, Артем Дзюба

Голы: Эрик Дайер, 73. Денис Глушаков, 90+2

Предупреждения: Гари Кэхилл, 62. Георгий Щенников, 72.

12 июня

Группа D

Турция Хорватия (15.00. Париж)

Группа С

Польша – Северная Ирландия (18.00. Ницца)

Германия – Украина (21.00. Вильнев-д'Аск)

Евро-2016 – день второй. Результаты матчей обновлено: 13 августа, 2019 автором: Елена Кучерова