«Убийца шансов» — Гомес снова напомнил о Евро-2008

21-09-2016

Во вчерашнем матче Бундеслиги против дортмундской «Боруссии», «Вольфсбург» потерпел поражение со счетом 1:5, а форвард «волков» Марио Гомес вновь не отметился забитым мячом. Равно, как и в предыдущем поединке против «Хоффенхайма», завершившемся нулевой ничьей.

На 50-й минуте встречи с «Боруссией», упустив выгоднейший момент, Гомес снова напомнил о минувших неудачах. В частности, чемпионат Европы 2008 года, когда в игре против хозяев – команды Австрии – нападающий сборной Германии не сумел поразить цель с нескольких метров! Этот игровой эпизод наверняка до сих пор помнят футбольные болельщики.

Многие люди акцентируют внимание на том факте, что зачастую я не использую выгодные возможности. Особенно для них это стало очевидным после завершения Евро-2008. У меня эти фатальные промахи всегда вызывали огромное разочарование, – сказал Гомес в интервью Die Welt ровно год назад.

В течение последних 12 месяцев Марио усиленно работал над улучшением своей «голевой» репутации. В минувшем сезоне он забил 26 мячей в 33 играх турецкой Суперлиги, выступая за «Бешикташ». Такая яркая игра поспособствовала тому, что наставник Манншафт Йоахим Лев вернул Гомеса в состав национальной команды после двухлетнего перерыва. В ходе минувшего континентального первенства во Франции немецкий форвард забил два гола, а атакующая мощь сборной Германии в значительной степени ослабла именно после того, как Марио получил травму в четвертьфинальной дуэли с Италией. Казалось бы все в прошлом…

Но в стартовавшем недавно сезоне в Бундеслиги Марио Гомес еще пока ни разу не поразил цель, хотя он и стремится как можно чаще радовать поклонников забитыми мячами. Но как-то будет? На что ориентироваться: на ЕВРО-2008 или все же на ЕВРО-2016?