ОИ-2016: историческая победа немецкого метателя копья

21-08-2016

Олимпийская сборная Германии продолжает радовать поклонников отменными результатами. В ходе пятничного и субботнего соревновательных дней немецкие спортсмены завоевали 8 комплектов медалей (4 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые).

Одним из героев нынешней Олимпиады стал Себастьян Брендель, ставший обладателем двух золотых наград в Рио-де-Жанейро. Последний успех он отпраздновал в экипаже с Яном Вандреем, выиграв соревнования на каноэ-двойках на дистанции 1000 м. Теперь Бренделю доверена еще одна почетная миссия: он станет знаменосцем сборной Германии на церемонии закрытия Олимпийских игр.

Медаль высшей пробы оказалась не единственной в этой дисциплине для немецких спортсменов. В мужских соревнованиях байдарке-четверке в составе Макса Рендшмидта, Тома Либшера, Макса Хоффа и Маркуса Гросса не оказалось равных на дистанции 1000 м. В целом немецкие байдарочники завоевали две золотые и по одной серебряной и бронзовой награде, показав лучший результат со времен проведения Олимпиады 2004 года в Афинах.

В свою очередь, Томас Рохлер добился исторического достижения. С 1972 года, после победы немецкого спортсмена Клауса Вольферманна, Германия не выигрывала золотых медалей в соревнованиях по метанию копья. И вот 44 года спустя Рохлер добился самого значимого успеха в своей карьере. Близок к бронзовой награде был Йоханнес Феттер, но всего 6 сантиметров проиграл Кешорну Уолкотту из Тринидада и Тобаго.

Самого большого успеха в истории добилась и женская сборная Германии по футболу, впервые в истории завоевав золото Олимпиады. В решающем поединке подопечные Сильвии Найд переиграли команду Швеции – 2:1. Немецкая сборная восемь раз выигрывала чемпионат Европы и дважды была чемпионом мира. Кроме того, сборная Германии трижды завоевывала бронзовые награды Олимпиад.

А вот футболисты не сумели поддержать победный почин женской сборной, уступив в финале в серии пенальти хозяевам соревнований – команде Бразилии. После того как основное время завершилось вничью – 1:1 (на гол бразильца Неймара сборная Германии ответила точным ударом Максимилиана Майера), в послематчевой «лотерее» удача сопутствовала сборной Бразилии (5:4), которая в присутствии 70 тысяч зрителей впервые в истории выиграла олимпийский турнир.

В шаге от завоевания золота находился и немецкий экипаж байдарок-четверок. Однако на самом финише немецкая команда в составе Сабрины Херинг, Франциски Вебер, Штеффи Кригерштайн и Тины Дитце уступила спортсменкам из Венгрии, которые установили олимпийский рекорд. Таким образом, лидер венгерской гребли Данута Козак стала пятикратной олимпийской чемпионкой.

В соревнованиях на байдарках-одиночках на дистанции 200 м бронзовую награду в копилку сборной Германии положил Рональд Рауэ. 13-кратный чемпион мира показал на финише одинаковое время с испанцем Саулем Кравиотто, также ставшим обладателем бронзы. Олимпийским чемпионом стал Лаям Хит из Великобритании, а серебряную медаль завоевал француз Максим Бомон.

Отметим также «бронзовый» успех женской сборной Германии по хоккею на траве, сумевшей в матче за 3-е место обыграть команду Новой Зеландии со счетом 2:1. Немецкие спортсменки в четвертый раз стали обладателями олимпийских медалей. В 2004 году в Афинах они стали победителями турнира, а в 1984-м в Лос-Анджелесе и в 1992-м в Барселоне были удостоены серебряных наград.