Кубок Германии-2016/17. 1-й раунд. Фавориты идут дальше

23-08-2016

В период с 19 по 22 августа прошли матчи первого раунда национального Кубка. Отметим, что 16 из 18 команд Бундеслиги успешно преодолели этот этап. Неудача постигла лишь «Вердер», который уступил клубу третьего дивизиона «Шпортфройнде» (1:2), а также РБ «Лейпциг», проигравший «Динамо» из Дрездена по пенальти – 4:5 (основное время – 2:2).

На этой стадии розыгрыша турнира самых крупных побед (7:0) добились «Кельн» и «Дармштадт», переигравшие «Пройссен» и «Бремер» соответственно.

Не очень отстал в плане результативности от оппонентов по элитному дивизиону и действующий чемпион Германии – «Бавария». Мюнхенский клуб не испытал особых проблем в очной дуэли с «Карл Цейсс» из Йены – 5:0. Роберт Левандовски при этом отметился «хет-триком». Еще один из авторов мячей в этом матче, Артуро Видаль, провел юбилейный, 50-й матч в составе «Баварии».

Особенным этот поединок был для наставника мюнхенского клуба Карло Анчелотти, который, в бытность игроком «Ромы», проиграл малоизвестному клубу «Карл Цейсс» из ГДР со счетом 0:4 в розыгрыше Кубка обладателей кубков сезона-1980/1981. Тогда команды из Йены добралась до финала турнира, где уступила тбилисскому «Динамо» (1:2).

Дортмундская «Боруссия» также без особых препятствий проследовала в 1/16 финала. Подопечные Томаса Тухеля забили три безответных мяча в ворота команды четвертого дивизиона «Айнтрахт» из Трира. «Дублем» отметился полузащитник сборной Японии Синдзи Кагава, а итоговый счет в матче установил новичок «Боруссии» Андре Шюррле.

Нешуточные страсти кипели в Магдебурге, где местные клуб уступил другому «Айнтрахту» – из Франкфурта. В основное время – 1:1, по пенальти – 3:4. По ходу матча арбитр вынужден был даже приостановать игру на несколько минут вследствие того, что поклонники «Магдебурга» начали использовать пиротехнику, подвергая опасности зрителей на трибунах.

«Отличились» и фанаты дрезденского «Динамо», которые устроили «горячий прием» игрокам РБ «Лейпциг» – клуба, владельцем которого является всемирно известный концерн «Ред Булл». Местные ультрас пронесли на стадион отрубленную голову быка и выбросили ее на поле во время матча. Помимо «вещевого приема», фанаты также приветствовали гостей из Лейпцига баннерами: «Убивай быков» и «Ред Булл» заслуживает порки». Этот матч собрал на трибунах наибольшую зрительскую аудиторию в первого раунде Кубка Германии – 29 222 болельщика.

В целом, из 32 проведенных поединков Кубка Германии, в 12 играх пришлось прибегнуть к дополнительному времени, а в семи из них победитель был определен в серии пенальти. Отметим, что денежная премия для каждой команды, вышедшей в 1/16 финала Кубка Германии, составила €465 тыс.

Состав пар этого раунда станет известен после проведения жеребьевки, которая состоится 26 августа. Поединки 1/16 финала намечены на 26 октября.