Йоханнес Ридзек – пятикратный чемпион мира

01-03-2017

Сегодня на чемпионате мира по лыжным видам спорта, проходящем в Лахти (Финляндия), копилка сборной Германии пополнилась еще одной золотой наградой. Ее обладателем стал Йоханнес Ридзек, выигравший соревнования двоеборцев во втором виде индивидуальной программы (большой трамплин + гонка 10 км).

При этом, после прыжков с трамплина, Йоханнес шел только пятым, а лидировал Марио Зайдль. Однако австрийский спортсмен крайне неудачно выступил на лыжной дистанции, показав лишь 20-й результат, и занял в итоге 4-е место в общем зачете. Ридзек же финишировал со вторым временем, чего в сумме хватило для завоевания звания чемпиона мира. Следует отметить, что в лыжной гонке лучшее время показал другой немецкий спортсмен – Фабиан Риссле, однако общий результат ему «испортило» неудачное выступление на трамплине, где он был лишь 17-м.

Для Ридзека это уже третья золотая награда, выигранная на нынешних соревнованиях и седьмая, завоеванная в целом на чемпионатах мира – два года назад, в Фалуне, Йоханнес стал обладателем двух золотых, серебряной и бронзовой наград.

Также сегодня в Лахти были разыграны медали у мужчин в гонке на 15 км классическим стилем. Победителем в этой дисциплине стал финн Ийво Нисканен, на втором месте – Мартин Йонсруд Сундбю из Норвегии, третьим финишировал его соотечественник Никлас Дюрхауг.