Итальянцы решили напомнить о немецких неудачах с помощью новой банкноты

24-05-2018

Италия имеет самый большой долг среди стран ЕС, равняющийся €2.3 трлн. При этом правительство страны продолжает обещать уменьшение налогов и повышение пенсий. Поэтому итальянцы решили ввести новые деньги, чтобы обмануть законы ЕС, а заодно и позлить немцев.

На банкнотах изображен итальянский футболист Марко Тарделли, который во время чемпионата мира 1982 года, забил последний гол в матче против Германии. Итальянцы тогда победили 3 - 1.

Идея введения новой валюты принадлежит популистской партии "Пять звезд" и правоцентристской партии "Lega". По их задумке, новые банкноты будут представлять собой государственные микрозаймы номиналом от 5 до 500 евро. Данные средства оплаты будут использованы для погашения коммунальных платежей и возврата налогов.

К примеру, предприниматель сможет использовать данную валюту, чтобы расплатиться с государственными структурами или поставщиками.

Таким хитрым способом итальянцы хотят обойти строгие бюджетные ограничения ЕС, ведь страна уже находится под тщательным наблюдением, а ее долг превышает допустимую сумму вдвое.

Итальянская партия "Lega" считает, что именно Германия виновата в финансовом кризисе в регионе, поэтому дизайн призванный уязвить гордость немцев вероятно был выбран не случайно.