Хоккейная сборная Германии – участник Олимпиады-2018

06-09-2016

Национальная команда Германии стала последним участником олимпийского хоккейного турнира, который пройдет в Пхенчхане в 2018 году. Подопечные Марко Штурма отпраздновали победу на отборочном турнире в Риге, переиграв в решающем матче хозяев – сборную Латвии – со счетом 3:2 (1:0, 1:1, 1:1). Решающую шайбу за 5 минут до окончания основного времени поединка забросил игрок «Питтсбург Пингвинз» Том Кюнхакль.

Ранее Германия последовательно обыграла Японию (5:0) и Австрию (6:0) и, набрав 9 очков, первенствовала в своем квартете. Еще две путевки на олимпийский турнир завоевали сборные Норвегии и Словении.

Накануне состоялась жеребьевка олимпийского турнира в Пхенчхане (Республика Корея).

Сборная Германии сыграет в группе C, где ее оппонентами станут три представителя Скандинавии – Швеция, Финляндия и Норвегия.

В группе A будут выступать Канада, Чехия, Швейцария и Корея, а в состав группы B вошли Россия, США, Словакия и Словения.

Несколько слов нужно сказать о регламенте турнира. На групповом этапе 12 сборных разделены на 3 квартета. Четыре сборные, показавшие лучшие результаты в ходе группового раунда (три победителя квартетов и лучшая команда среди занявших второе место), сразу проходят в четвертьфинал. Остальные 8 сборных сначала сыграют в квалификационном раунде, определив еще четырех победителей. Далее турнир будет проходить по традиционной олимпийской системе (на выбывание).