Фавориты чемпионата Беларуси по хоккею

24-11-2022
хоккей

Регулярный чемпионат страны по хоккею пересек экватор – к середине ноября команды провели по 24-25 матчей из 44. В первенстве нет явного лидера, пока непонятно, кто займет первое место, какие команды попадут в Этап победителей.

Эксперты, которые составляют прогнозы на спорт, сформировали рекомендации на исходы матчей турнира, предоставили поклонникам белорусского хоккея возможность ставить на результаты предстоящих матчей и оформлять долгосрочные пари на фаворитов чемпионата.

К середине ноября в регулярном чемпионате лидирует солигорский «Шахтер», 1 раз становившийся чемпионом страны в 2015 году. В 3 очках от «горняков» расположились 5 команд. Среди них – действующий чемпион Беларуси «Металлург-Жлобин» и обладательница рекорда по количеству побед в национальном первенстве минская «Юность» (10 титулов).

Напряженная борьба развернется за 6 мест в Этапе победителей. Пока явными аутсайдерами выглядят только замыкающие турнирную таблицу «Могилев» и «Лида». ХК «Динамо» из Молодечно, который занимает десятое место, отстает от шестой позиции на 13 очков. Впереди – 20 матчей, отрыв можно отыграть.

Фаворитом плей-офф должна стать минская «Юность». В прошлом сезоне столичному клубу не удалось завоевать четвертый чемпионский титул подряд. В финальной серии с клубом «Металлург-Жлобин» соперники выигрывали домашние матчи вплоть до решающей седьмой встречи, в которой минчане на родном льду проиграли со счетом 0:3. Для жлобинцев это – второе чемпионство в истории после 10-летнего перерыва.

Евгений Есаулов остался на посту главного тренера «Юности», несмотря на неудачу в финале. Есаулов — грамотный специалист, до назначения в столичную команду руководил юниорской сборной Беларуси. С национальной командой занял пятое место в элитном дивизионе на чемпионате мира в 2019 году.

Источник: Vprognoze