Евро-2016: день третий – результаты матчей

13-06-2016

Сборная Хорватии заслуженно выиграла свою первую игру на Евро. Турки особо не сопротивлялись, дав возможность соперникам показать все свои сильные стороны. Тренеры обеих команд несколько удивили болельщиков. В стартовом списке хорватской сборной оказался Иван Стринич, который имел не так уж много игровой практики в этом сезоне. У турок вместо нападающего Бурака Йылмаза, который играл весь отбор, вышел Дженк Тосун.

Лука Модрич принес победу хорватам

Хорваты могли открыть счет буквально на второй минуте, когда Ракитич в падении пытался переправить мяч в ворота, но тот прошел впритирку со штангой. Практически до середины первого тайма игра проходила вблизи турецких ворот, после чего команды перешли на позиционную борьбу в центре поля.

На 27-й минуте турки психанули и пошли в контратаку. Туфан пробивал головой, но Субашич не дал мячу вкатиться в нижний угол. На 41-й минуте Лука Модрич воспользовался тем, что турки неудачно выбили мяч из штрафной и слету пробил по воротам – мяч попал точно в угол, пролетев под рукой Волкана Бабаджана. До конца тайма турецкой сборной не удалось создать ни одного голевого момента. Впрочем, не удалось это и во втором тайме – нужно было сосредоточиться на обороне, ибо хорваты продолжали прессинговать. Уже на третьей компенсированной минуте Балта отчаянно ворвался в штрафную хорватов, но Чорлука выбил мяч. Финальный свисток провозгласил поражение турецкой сборной – 0:1.

Польша одержала историческую победу

Поляки, равно как и хорваты, забили всего один мяч, но победу свою заслужили. К тому же прервали серию североирландцев из 12 матчей без поражений.

В первом тайме сборная Польши имела подавляющее преимущество, которое, правда, не смогла воплотить в забитые мячи. Эта несправедливость была исправлена в начале второй половины игры – на 51-й минуте, когда форвард поляков Аркадиуш Милик открыл счет.

Дебютанты чемпионата североирландцы, как и предполагалось, построили игру от обороны. Особое внимание уделялось главной звезде сборной Польши – Роберту Левандовски. Это лишило его определенной свободы действий, зато развязало руки (точнее ноги) другим нападающим, в частности Милику, который на 51-й минуте умело воспользовался ситуацией. Получив передачу с фланга от Блащиковски, он не раздумывая пробил мимо голкипера, поймав того на противоходе – 1:0.

Это первая в истории победа сборной Польши на чемпионатах Европы.

Без драки не обошлось

За несколько часов до матча между сборными Германии и Украины в центре Лилля произошла драка немецких и украинских болельщиков. В кафе на площади Шарля де Голля отдыхали фанаты обеих команд, и атмосфера была вполне благожелательной. Неожиданно появилась большая группа немецких парней – по разным данным, от 50 до 80 человек. Все были одеты в черное, некоторые в балаклавах. Они швырнули на площадь файер, после чего сгруппировались и набросились на украинцев. Те пытались отбиться, но силы были неравные. У нескольких пострадавших разбиты головы. Кроме того, у них отобрали фанатскую атрибутику – флаги и шарфики. Драка длилась несколько минут, пока на площадь не приехала полиция. Увидев восемь автозаков, нападавшие разбежались. Правоохранители перекрыли улицу, одного из немцев успели задержать.

Швайнштайгер вышел, чтобы забить

Сборная Германии 12-й раз выступает на чемпионатах Европы и трижды становилась чемпионом. К тому же немцы – действующие чемпионы мира, так что украинцам в этом матче пришлось нелегко.

На 19-й минуте Мустафи замкнул подачу Крооса со штрафного и вывел Германию вперед. Однако были моменты и у сборной Украины. Прекрасные возможности для взятия ворот упустили Коноплянка и Хачереди. А «бундестим» могла увеличить преимущество, однако Хедира не сумел переиграть Пятова. На 40-й минуте мяч оказался в сетке ворот немцев, но Федецкий, в свою очередь, оказался вне игры. Гол не засчитан. После первого тайма на табло – 1:0.

После перерыва немцы со свежими силами насели на ворота Пятова. Они плотно контролировали мяч и играли у украинцев на нервах. Мяч практически не покидал украинскую половину поля. На последней минуте основного времени на замену вышел ветеран немецкой сборной Бастиан Швайнштайгер. Вышел, чтобы забить второй гол в этом матче. На второй минуте из трех, добавленных арбитром, Месут Озил делает передачу – и Швайнштайгер вгоняет мяч в ворота соперника – 2:0.

Германия – машина с практически идеальными футболистами, – сказал после матча главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко. – Машина есть машина.