ЧЕ-1972. Первый европейский титул Германии

19-06-2016

Вчера была знаменательная дата – 44 года назад сборная ФРГ по футболу впервые завоевала европейский титул. 18 июня 1972 года на стадионе «Эйзель» в Брюсселе, состоялся финальный матч чемпионата Европы, в котором друг другу противостояли сборные ФРГ и СССР.

Интересно, что в преддверии континентального первенства эти команды провели между собой товарищеский поединок, в котором немецкая сборная разгромила оппонента со счетом 4:1, благодаря четырем голам легендарного Герда Мюллера.

В решающем матче подопечные Хельмута Шена также владели солидным игровым преимуществом. Еще в первом тайме после мощного «выстрела» Юппа Хайнкеса голкипер сборной СССР Евгений Рудаков сумел парировать удар, но первым на добивании оказался Герд Мюллер. После перерыва Герберт Виммер, а спустя несколько минут снова Мюллер своими точными ударами установили окончательный счет 3:0, в поединке по итогам которого сборная ФРГ и завоевала первый европейский титул.

После этого последовала победа на домашнем чемпионате мира в 1974 году, выход в финал ЧЕ-1976, в котором немецкая дружина уступила в серии пенальти сборной Чехословакии. Задававшие в те годы игровой тон команды Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер, Юпп Хайнкес, Пауль Брайтнер, Зепп Майер навсегда вписали свои имена в историю мирового футбола.

В свою очередь, для сборной СССР выход в финал крупного турнира оказался последним достижением той эпохи. После победы на ЧЕ-1960 и финала континентального первенства 1964 года очередного значимого успеха на европейской арене советская сборная добилась лишь в 1988 году, завоевав «серебро» чемпионата Европы, проходившего на немецкой земле.

ФРГ – СССР – 3:0 (1:0)

18.06.72. Брюссель. Стадион «Эйзель». 43 437 зрителей.

Арбитр – Фердинанд Маршалл (Австрия).

ФРГ: Майер, Хеттгес, Беккенбауэр (к), Шварценбек, Брайтнер, Виммер, У. Хенесс, Нетцер, Хайнкес, Э. Кремерс, Г. Мюллер.

Тренер – Хельмут Шен.

СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава (к), Капличный, Истомин, Коньков (Долматов, 46), Трошкин, Колотов, Байдачный, Онищенко, Банишевский (Козинкевич, 66).

Тренер – Александр Пономарев.

Голы: 1:0 – Г. Мюллер, 27 (1:0); 2:0 – Виммер, 52 (2:0); 3:0 – Г. Мюллер, 58 (3:0).

Предупрежден: Капличный.