Спорт: Йоханнес Ридзек – пятикратный чемпион мира

Сегодня на чемпионате мира по лыжным видам спорта, проходящем в Лахти (Финляндия), копилка сборной Германии пополнилась еще одной золотой наградой. Ее обладателем стал Йоханнес Ридзек, выигравший соревнования двоеборцев во втором виде индивидуальной программы (большой трамплин + гонка 10 км).

При этом, после прыжков с трамплина, Йоханнес шел только пятым, а лидировал Марио Зайдль. Однако австрийский спортсмен крайне неудачно выступил на лыжной дистанции, показав лишь 20-й результат, и занял в итоге 4-е место в общем зачете. Ридзек же финишировал со вторым временем, чего в сумме хватило для завоевания звания чемпиона мира. Следует отметить, что в лыжной гонке лучшее время показал другой немецкий спортсмен – Фабиан Риссле, однако общий результат ему «испортило» неудачное выступление на трамплине, где он был лишь 17-м.

Для Ридзека это уже третья золотая награда, выигранная на нынешних соревнованиях и седьмая, завоеванная в целом на чемпионатах мира – два года назад, в Фалуне, Йоханнес стал обладателем двух золотых, серебряной и бронзовой наград.

Также сегодня в Лахти были разыграны медали у мужчин в гонке на 15 км классическим стилем. Победителем в этой дисциплине стал финн Ийво Нисканен, на втором месте – Мартин Йонсруд Сундбю из Норвегии, третьим финишировал его соотечественник Никлас Дюрхауг.

Чемпионат мира-2017 по лыжным видам спорта

Лахти (Финляндия), 22.02-05.03.2017

1 марта

Лыжное двоеборье. Большой трамплин (HS-130) + гонка 10 км

1. Йоханнес Ридзек (Германия) 26:41.6 (122,2 м + 25:41.6)
  2. Акито Ватабе (Япония) + 4.8 (123,8 м + 25:52.4)
  3. Франсуа Бро (Франция) + 13.0 (123,8 м + 26:00.6)
  4. Марио Зайдль (Австрия) + 17.4 (137,3 м + 26:59.0)
  5. Вильхельм Денифль (Австрия) + 26.5 (125,7 м + 26:22.1)
  6. Фабиан Риссле (Германия) + 36.9 (112,9 м + 25:40.5)
  7. Эрик Френцель (Германия) + 37.5 (115,0 м + 25:50.1)
  8. Давид Поммер (Австрия) + 37.7 (114,4 м + 25:47.3)
  9. Бернхард Грубер (Австрия) + 38.3 (118,3 м + 26:03.9)
  10. Эспен Андерсен (Норвегия) + 50.6 (118,0 м + 26:15.2)