Новости: Гандбол. ЧМ-2017 – «катарский синдром» Германии

Мечта внезапно лопнула – Германия вновь без медалей чемпионата мира по гандболу. С тех пор как немцы взяли «золото» в 2007-м, на последующих чемпионатах мира они ни разу не поднималась выше пятого места. Каждый раз было что-то не то, что-то мешало, а потому с каждым годом градус надежд лишь возрастал.

В 2017-м, во Франции, поначалу все вроде бы складывалось очень достойно: пять уверенных побед в пяти поединках группового раунда, досрочный выход в 1/8 финала, следующий соперник – сборная Катара, которую, несмотря на определенные нюансы прошлого, все же мало кто воспринимал всерьез.

Да, в 2015-м, катарские спортсмены сотворили громкую сенсацию в мировом гандболе, став вице-чемпионами мира. Но тот турнир проходил у них на родине, а дома, как известно, иногда не только стены помогают. И тогда же, два года назад, именно немцы открыли хозяевам турнира путь к медалям, уступив им в 1/4 финала со счетом 24:26.

Вот, казалось, и есть великолепный повод отыграться за обидное поражение двухлетней давности, тем более что промежуточный реванш уже как бы состоялся. В 1/4 финала олимпийского турнира в Рио-2016 сборная Германии более чем убедительно переиграла гандболистов Катара – 34:22, в определенной мере восстановив статус-кво. Поэтому надежды и на «реванш мирового уровня» были более чем радужные, но в итоге они так и не оправдались.

Хотя начало поединка особой беды и не предвещало – 6:2 к 10-й минуте. Первый тайм в целом также за подопечными Сигурдссона (10:9). Во втором, к 46-й минуте матча, разрыв вновь достигает четырех мячей в их пользу (17:13). А затем немцы, с одной стороны осознавая, что перевес на их стороне, а с другой, оказавшись под прессом обязательного достижения позитивного результата, как-то засуетились – пошли неточные броски, игроки стали торопиться и совершать много ошибок. Как следствие, к 52-й минуте счет уже 17:17. Опять сначала…

В конце концов, на 56-й минуте Гландорф делает счет 20:18, вновь повышая шансы на победу. Но при этом он забрасывает последний, как оказалось впоследствии, мяч для свой команды. Дальше снова все пошло как-то не так, и в центре внимания оказался Рафаэль Капоте, совершивший три результативных броска подряд, последний из которых и стал победным для сборной Катара. Итого – для ЧМ сенсация, для гандбольной Германии – очередное разочарование, и уже какие-то нехорошие мысли по поводу «катарского синдрома».

источник: t-online

Это огромный шок. Мы сделали слишком много ошибок, допустили слишком много потерь мяча. Лично я также совершил определенные просчеты.

Так самокритично прокомментировал итог поединка, а возможно и всей своей карьеры в Германии Дагур Сигурдссон, для которого этот матч стал последним матч на посту главного тренера сборной. Карьеру он продолжит в Японии.

Основными кандидатами на освободившуюся вакансию являются Кристиан Прокоп («Лейпциг») и Маркус Баур («Штутгарт»).

Вице-президент DHB Боб Ханнинг также был разочарован, но даже в час поражения все же нашел в себе силы сделать заключительный комплимент Сигурдссону, сообщает TZ:

Новости: Гандбол. ЧМ-2017 – «катарский синдром» Германии рис 2